Coldplay записал «Хиппи альбом»

Coldplay записал «Хиппи альбом»
Крис Мартин

«Речь идет о любви и взаимопонимании, это охватывает все, что происходит с вами. Это настоящий хиппи-альбом», - говорит Крис Мартин о новом альбоме Coldplay под названием A Head Full of Dreams.

Несколько лет назад фронтмен Coldplay Крис Мартин чувствовал себя «подавленным и разбитым». Он был в финальной стадии его 10-летнего брака с Гвинет Пэлтроу, и он почувствовал, что странно относится к музыке, которую делал. «Я не смотрел на вещи здраво», - говорит он изданию Rolling Stone.

Потом друг дал ему несколько книг, в том числе «Человек в поисках смысла», мемуары психиатра Виктора Франкла, пережившего Холокост, и стихи персидского поэта 13-го века Руми. Мартин читает наизусть стихотворение «Гостевой дом» и говорит, что оно помогло ему пройти период развода. «Оно своего рода изменило мою жизнь, - говорит он. - Оно говорит, что все, что происходит с вами, - нормально! Идея заключается в том, что нужно принять то, что происходит с вами, а не убегать от всего. И доверие к себе сделает мир цветущим и красочным».

4 декабря выходит новый, седьмой по счету, альбом Coldplay. A Head Full of Dreams (Голова, полная сновидений) - это все о его обратном пути от беспокойства и горя, говорит Мартин. «Речь идет о любви и понимании, и охватывает все, что происходит с вами. Это довольно хиппи альбом. Все наши альбомы были путешествием, чтобы добраться до этого альбома».

На этот раз Coldplay усилили амбиции. Они начали работу с Stargate, норвежскими авторами хитов Бейонсе и Рианны. «Было ощущение, что у нас нет шансов проиграть самим себе. Мне сейчас очень комфортно с тем, что мы - не для всех».

А лейбл требовал. Он требовал демо для каждой песни. Coldplay было предложено набирать звезд для сотрудничества. Ноэль Галлахер играет на гитаре на Up&Up, Бейонсе поет на двух треках, в том числе в Hymn for the Weekend. Но самое удивительный гость - это все-таки... Гвинет Пэлтроу, которая поет в прощальной балладе Everglow. «Мы просто сделали это в студии за один день, - говорит Мартин после долгой паузы.- Это была просто дружеская акция».

«Люди, которые хотят, чтобы мы были рок-группа, могут быть разочарованы, но я не думаю, что мы на самом деле рок-группа», - говорит Мартин.

В прошлом году Мартин обратил фанатов в панику, когда он завил о том, что следующий альбом Coldplay - последний. «Я понятия не имею, что случится, - говорит он сейчас.- Если в один прекрасный день мы сделаем еще одну запись, то это замечательно». Затем он уточняет: «Мы, безусловно, не раскалываемся».

Группа отправится в турне по США летом следующего года, прежде, чем повезти шоу по всему миру. «Если вы поклонник Coldplay, вы будете любить это. А если вам не понравится? Не беспокойтесь об этом. Это нормально».

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!