Мартиролог: Батя Минский, Витус, Гаранин, Нильс, Сват

Похороны Нати Минского
Похороны Нати Минского
Батя Минский
Батя Минский и Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров
Нильс Каспаров

Ну вообще все началось потоком с февраля. Нильс, Батя Минский, Сват, Гаранин и вот Витус.

Нильс (Николай Каспаров) умер 17 февраля на 4 стадии рака, но умер во сне, боли не было. Его последняя запись в Фейсбуке датируется 16 февраля... Прошли все ступени химиотерапии, и это не помогло. Похоронили 20 февраля. Родился 24.09.1972.

- Я держал его за свободную руку, когда ему делали первую химиотерапию, Нильс в это время говорил по телефону, пытаясь помочь разрулить ситуацию с почти сорваной экскурсией детей погибших бойцов, - рассказывает Егор Святошенский. - Через пару дней отходя от "химии", очень радовался, что экскурсия состоялась. Нильс до последней минуты своей жизни думал о людях, и когда ему отказали в дальнейшей медицинской терапии, попросил на все оставшиеся деньги, собранные и накопленные для его лечения, купить снаряжение для ребят на фронт. И это снаряжение уже на фронте.

Один из последних постов Нильса (15 февраля): «Врачиха ушла. Попробую подробно. Онколог ушла на какие-то курсы. Мною занялась семейный лекарь. Она боится назначать учетные лекарства в тех количествах, которые онколог считала нормальными. Во-вторых ей надо было убедиться существую ли я и болен ли в самом деле. Убедилась. До возвращения онколога будет выписываться меньшее количество и с бОльшим бумажным геморроем. С отчетом не только главврачу, но и ментам и еще куда-то. Две недели надо как-то просуществовать. Вытянем! Главное, что не заменили на всякое бессмысленное. Будет меньше, но тоже действенное. Этот семейный лекарь - вообще ни о чем. На мой взгляд, диплом она не просто купила, а взяла на сезонной распродаже, со скидкой. Плавает в простейших мед.вопросах»...

Видео памяти Нильса. Составлено из рабочих моментов съёмок фильмов: "Обыкновенный Антифашизм", (2010, реж. Е. Иванова), " Поп-Хиппи"(2010, реж. Г. Чалкина), клипа "Гусятина" (2009, Г. Чалкина и Е. Иванова), и семейного архива Кати Ивановой. Музыка большей частью из сериала "Breaking Bad", в своё время очень любимого Нильсиком, и есть «Монолог Урела» Папы Леши. В фильме довольно много Глаши, потому что это были такие три года.

Координаты могилы

- Очень сложно описать Нильса, так как это был просто Нильс, - пишет Дмитрий Белозерцев. - Хипарь, немного музыкант, чуть-чуть что угодно, дофига политик, можно было о физике поговорить, а уж жизненный его опыт просто был фантастический. Он... Он был великолепный. Он был крут. Умный, догадывающийся, тактичный, просто шикарный. Неповторимый Нильс. Циник и материалист. Последовательный. Я мог обсудить (и обсуждал) с ним почти всё, что угодно. Он был один из немногих знакомых мне людей, которые моогут принять на веру мнение профессионала. Да что там, можно долго рассказывать про Нильса. Человека, который не боялся, который думал о других больше, чем о себе. У меня нет историй вместе с Нильсом, но у меня есть в памяти куча с ним разговоров. Каждый отпечатался в памяти. Потому что Нильс. Его подача, его опыт и его знания. Нильс, мы там не встретимся, но ты про это сам отлично знаешь. Но всё равно, прощай и прости. Спасибо за всё.

12 апреля умер отец Андрей Гаранин.

14 апреля 2017 умер Батя Минский (Сергей Николаевич Клубов), проблемы с сердцем, лежал с начала апреля в больничке Клецка. Родился 02.08.1962 (по другим данным, 8 сентября). Похороны прошли 17 апреля в Морочи.

23 апреля ушел из жизни Владимир Муллов (Сват) - группа "Территория 22".

И тоже 23 апреля апреля стало известно о смерти Витуса - прекрасного человека, отца троих детей Кати Бармутовой, вдовы Папы Леши (ну или как еще это обозначить?).

Катя написала на эту тему: «ПРЕКРАТИТЕ НЕНАВИДЕТЬ. от этого умирают люди. Живые, настоящие. От вашей РЕАЛЬНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ ненависти к ЭФЕМЕРНЫМ вещам. На исповедь сходите и просто ПРЕКРАТИТЕ ненавидеть. Дело в том, что ненависть это же убийство... Вот они и умирают(((»

ПОДЕЛИТЕСЬ!