Алик Олисевич: Каждый человек хочет мира, любви и добра!

Алик Олисевич: Каждый человек хочет мира, любви и добра!
Алик Олисевич: Каждый человек хочет мира, любви и добра!

Алик Олисевич - легендарный основатель хиппи-движения во Львове. Всегда улыбчивый и приветливый, он аккумулирует в себе свет и тепло, чтобы потом делиться с другими. Впервые мы познакомились с Аликом летом 2013 года, тогда наш разговор был легким и беззаботным - в контексте «Peace-Love-Freedom». Сейчас, когда на Донбассе не прекращаются бои с террористами, возникла необходимость встретиться вновь, но теперь...

- «Make love, not war» («Занимайтесь любовью, а не войной») является одним из самых известных лозунгов хиппи. Актуален он сейчас, когда часть Украины оккупирована боевиками?

- Это наш лозунг, в принципе, он будет актуален всегда. Потому что каждый народ, каждый человек хочет мира, любви и добра. Нельзя превращаться в орудие убийства других людей. Если же наступает враг, надо защищать свою страну, но нельзя давать волю жестокости. Мы видим, какие преступления совершают «ДНРовцы» и сепаратисты, - это просто ужас. Они издеваются над украинскими пленниками так, как не делали даже немцы. Здесь важно, чтобы и с нашей стороны не было этой кровожадности, ведь зло порождает зло.

Как хиппи, хочу сказать, что надо до конца оставаться человеком и христианином. Если есть какие-то безобразия, надо достойно отстаивать свой дом, свой город, свою родину. Подлецов надо же уничтожать, но не глумиться над ними. Украинцы должны быть выше, не могут себе позволить скатиться до уровня боевиков.

То есть, если уж попался в руки какой-то негодяй, надо просто расстреливать без суда и следствия, однако в любом случае не издеваться. При этом в сердце должна быть любовь. Именно этим чувством и нужно защищать свое государство.

- Хипизм пропагандирует абсолютное человеколюбие, касается это и врагов? Можно любить оккупанта?

- Как говорил Святой Августин, во всем должна быть корень добра. Если будешь в глубине сердца корень любви, то творить только добрые дела. Сейчас много боли и страданий, поэтому очень важно не озлобляться.

Люди, которые пришли на территорию нашего государства сеять войну и зло, не заслуживают эту любовь. Но, не исключено, что и среди боевиков могут быть нормальные и порядочные люди. Например, те, которые будут возмущаться и не позволят пытать украинских солдат. К таким надо относиться с уважением, ведь они проявляют христианское милосердие к задержанным, к своим собратьям-славян.

К этой теме вспомнился случай. Это было в советское время, когда против хиппи проводили репрессии: задерживали через одежду, длинные волосы, рок-музыку. Нас забрал наряд милиции. Сержантом тогда был украинец, выходец из села, таких мы называли «рагулями», не из-за происхождения, а через невоспитанность, бестактность. Он нас задержал, пытаясь выслужиться перед начальством, якобы из-за антисоветизм. Но в отделении подполковник-русский приказал нас отпустить, он не увидел ничего антисоветского в нашем внешнем виде. Вот о чем я говорю: есть люди, а есть животные.

- Когда это движение только зарождалось в США, хиппи вышли на демонстрацию против войны во Вьетнаме. Могут быть подобные акции за мир и против мобилизации в среде украинских хиппи?

- Тогда Америка посылала свои войска во Вьетнам и вела войну в чужой стране. Молодежь не хотела ехать за тысячи километров и умирать за чужую страну ...

То, что сейчас происходит в Украине, - совсем другое. Россия беспардонно отобрала у нас Крым, на этом ее аппетиты не угомонились, и она поперла еще на Восточную Украину. Но наш народ делает все возможное, чтобы сдержать это нашествие. Поэтому, в такой ситуации было бы бессмысленно выступать против мобилизации, ведь у нас совсем другая ситуация.

Впрочем, если бы, не дай Бог, была бы общая мобилизация, то все мы станем на защиту нашей родины. Здесь не никаких сомнений ...

- Хиппи могут принимать участие в военных действиях? Есть ли у вас такие знакомые?

- Есть хороший товарищ 50-летний байкер Джон Ющенко, который живет в Канаде (его дед эмигрировал из Киева в Канаду в 1910 году). Дружим уже около 20 лет. Когда начали переписываться, он еще не знал украинского, впрочем очень интересовался нашей страной. Впервые приехал сюда в 2003 году, показали ему Киев, Карпаты, и Джон был очарован Украиной. Также он был здесь во время Евромайдана. Ющенко так глубоко проникся событиями в Украине, что через полгода, когда Майдан перерос в войну, решил защищать наш край. Канадец оставил работу, попрощался с друзьями и женой и приехал во Львов. Мужчина в течение месяца день и ночь работал на бронетанковом заводе (Джон является профессиональным механиком). Очень приятно, что такой подвиг делал человек из контркультуры.

Что касается хиппи, если же придется защищать Украину с оружием в руках, то мы к этому готовы.

- Поддерживаете отношения с хиппи с Востока Украины?

- У меня есть много знакомых в Харькове. Они до сих пор там, никуда оттуда не уехали, несмотря на ситуацию в стране. Это проукраински настроенные люди: неоднократно принимали участие в демонстрациях во время Майдана.

В их среде также звучат наши лозунги «Слава Украине! Героям Слава!», они открыто носят сине-желтые ленты. Возможно, они еще больше патриотически настроенные, чем мы здесь.

- А как насчет русских хиппи?

- С некоторыми у нас возник конфликт из-за нынешней ситуации в Украине. В «Фейсбуке» мы часто выставляем информацию о трагических событиях в нашей стране, делимся своими переживаниями и эмоциями. Половина хипповского собратьев из России набросилась на нас с обвинениями, мол, мы - никакие не хиппи, а бандеровцы, нацисты, фашисты ... На этом фоне завязалась полемика, многих бывших товарищей даже пришлось удалить из друзей.

Теперь видно, кто друг, а кто - враг. Мне нечего стыдиться: я - хиппи, но это не мешает мне быть патриотом своего государства. Большинство украинских хиппи занимают такую ​​же патриотическую позицию.

- Сейчас в Украине настоящий «бум» волонтерской активности. Вы каким-то образом приобщались к помощи украинским солдатам?

- Наш профком профсоюзной организации Львовской оперы ( Ред .- Алик работает осветителем во Львовской опере ) постоянно собирает средства на медикаменты, бронежилеты, продукты для бойцов. Есть даже за это две грамоты от ОФ «Рабов в рай не пускают».

Когда узнали, что на Майдане застрелили нашего коллегу Андрея Мовчана, который работал в театре им. Франко осветителем, коллектив мастеров по свету собрал деньги для его родителей. Сестра погибшего Андрея была очень поражена и тронута тем, что мы его не знали, но не оставили наедине с бедой его семью, даже нам письмо благодарности прислала.

- Уже почти год Украина находится в состоянии войны. Сумм, ужас, боль, страдания. Как все это преодолеть? Как найти гармонию, покой и мир с собой?

- Мой рецепт таков: надо просто любить мир. Когда просыпаешься, радуйся солнцу и благодари за еще один подаренный замечательный день, потому что для кого-то завтра может и не наступить.

В конце концов, надо смириться с мыслью, что все мы смертны. Придет момент, когда нас не станет в этом мире, а что мы сделали для того, чтобы вокруг стало меньше зла?!

Нельзя думать только о себе, надо жить для кого-то, делиться своей добротой и теплом. Должны быть братьями и сестрами, но не на словах, а на деле. И, чтобы эта любовь лучилась из нас, а в наших сердцах не было места для жадности.

Соловина Головина, dyvys.info»

ПОДЕЛИТЕСЬ!